Классификация наркотиков в России

Черный стол с различными химическими составляющими

Наркотики – вещества с психоактивным действием, способные влиять на состояние и поведение человека. Существует несколько классификаций, группирующих ПАВ по разным критериям, и используемых в разных сферах: в медицинских учреждениях, правоохранительных органах.

По психоактивному действию

Симптоматика после приема наркотиков зависит от изменений, которые происходят в работе нервной и нейромедиаторной системы головного мозга.

  • Стимуляторы. Связываются с рецепторами допаминовой и адреналиновой системы. Вызывают физическое привыкание за счет нарушения работы нейрометаболической системы и постоянной потребности к получению источника энергии извне.
  • Эйфоретики. Связываются с серотониновыми рецепторами ЦНС, вызывают умеренную эйфорию, расслабление, общительность. Зависимость развивается через месяцы употребления.
  • Галлюциногены. Связываются с рецепторами дофаминовой системы и угнетают активность серотонинергических нейронов. Провоцируют выраженное психическое привыкание.
  • Депрессанты (в т.ч., алкоголь). Связываются с рецепторами опиоидной системы, вызывают расслабляющий эффект. Вызывают быстрое психическое и постепенное физическое привыкание.

Не все наркотические вещества можно отнести только к одной группе: каннабиноиды, которые являются стимуляторами, часто оказывают также депрессивное действие, а экстази часто вызывает галлюциногенный эффект. Поэтому данная классификация условна.

По МКБ-10

Международная классификация болезней и клинические рекомендации Минздрава выделяют следующие группы наркотических веществ:

  • Алкоголь: любые спиртосодержащие напитки и растворы, не предназначенные для внутреннего приема.
  • Опиоиды: героин, метадон, морфин, кодеин, опий-сырец и маковая соломка.
  • Каннабиноиды: марихуана, конопля, гашиш.
  • Седативные и снотворные: транквилизаторы, барбитураты.
  • Кокаин: крэк, спидбол, паста коки.
  • Другие стимуляторы: амфетамины, альфа-ПВП, метамфетамин,
  • Галлюциногены: псилоцибин (грибы), мескалин, ЛСД, антихолинергические препараты и диссоциативные анестетики.
  • Табак: никотин.
  • Летучие растворители: токсичный клей на толуоле, краска, бензин.

Классификация не включает те наркотики, для которых не разработан или не утвержден официальный протокол лечения.

По законодательству

В России все вещества, имеющие наркотические свойства, перечислены в законе N 139-ФЗ.

  • Список I – запрещенные наркотические и психотропные вещества (далее – наркотики), производство, хранение и распространение которых влечет уголовную ответственность. В группу входят синтетические (героин, метадон) и растительные (маковая соломка, гашиш) формулы.
  • Список II – наркотики с ограниченным оборотом и строгим контролем в соответствии с законом. Включает средства, используемые в медицинской практике и при изготовлении препаратов.
  • Список III – психотропы с ограниченным законом оборотом и менее строгим контролем, чем для Списка II. Включает составы и компоненты, используемые в медицине и фармакологии.
  • Список IV – прекурсоры с ограниченным оборотом и мерами контроля в соответствии с законом. Включает компоненты, из которых могут изготавливаться наркотики.

В других странах, например, в Великобритании, используется разделение психотропных веществ на классы: А, В, С.

По происхождению

Деление на растительные и синтетические вещества сегодня является условным. За последние годы появилось большое количество ПАВ нового поколения – дизайнерских наркотиков, который имеют комбинированный состав. Например, «спайсы» – смесь растений с химической пропиткой, предназначенная для курения.

По степени тяжести действия

Любые вещества, имеющие психоактивные свойства, в том числе, рецептурные препараты и алкоголь, признаются опасными. Не существует официального перечня ПАВ, являющихся безопасными или легкими. Некоторые виды наркотических веществ вызывают мгновенное привыкание (современные дизайнерские наркотики), другие можно принимать длительное время без формирования синдрома отмены и развития физического привыкания (этанол, каннабиноиды).

Узнать о действии и схемах разделения наркотических веществ по группам можно на консультации с врачом. В нашей клинике работает круглосуточная горячая линия, специалист которой ответит на любые вопросы, предложит записаться на прием или вызвать бригаду на дом.

Наши услуги отличаются
  1. Конфиденциальностью – информация о личности пациента не разглашается.
  2. Оперативностью — мы отправляем докторов и принимаем пациентов в клинике круглосуточно.
  3. Ценой — стоимость лечения лояльная и будет по карману любой семье.
  4. Индивидуальностью подхода. Мы понимаем, что ситуации разные, поэтому терапия проводится с учетом индивидуальных особенностей.

Редактор статьи — врач нашей клиники в Новосибирске:

Елисеев Кирилл Валерьевич

Последняя модерация: 19 Апреля 2024

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ